Зюганов проиграл суд и 500 рублей

Сегодня в Тверском суде лидер КПРФ Геннадий Зюганов в пух и прах проиграл суд представителю «левого движения» и известному политологу Борису Кагарлицкому. Суд признал Зюганова виновным и постановил: взыскать с «первого коммуниста страны» аж 500 рублей в пользу политолога - за оскорбление его чести и достоинства.

Напомним, что сегодня суд разбирал встречный иск Бориса Кагарлицкого, выдвинутого им против Геннадия Зюганова, поводом для которого послужили заявления лидера коммунистов на одной из пресс-конференций, где он назвал доклады Кагарлицкого «заказными материалами кремлевских политтехнологов», а также заявил, что против Кагарлицкого уже «возбуждено уголовное дело…»

Ответчик по встречному иску - Геннадий Зюганов, как известно, доктор философских наук - оправдываясь, назвал свои нетривиальные заявления в адрес политолога «оговорками и техническими ошибками речи».

Слушания же по иску Геннадия Зюганова к политологу Борису Кагарлицкому начались еще 10 ноября и проходят в Савеловском суде Москвы. Повод для судебных разбирательств один и тот же - исследовательский труд Бориса Кагарлицкого «Штормовое предупреждение».

В нем был проведен сравнительный анализ степени коррумпированности оппозиционных политических партий России - КПРФ, "Яблока", Союза правых сил и "Родины". Напомним, что руководство компартии было сильно уязвлено тем, что КПРФ представлена в докладе как наиболее коррумпированная политическая организация. В результате Геннадий Зюганов назвал нанесенный ответчиком моральный ущерб "невосполнимым" и вчинил Кагарлицкому иск - один миллион рублей.

В свою очередь, Борис Кагарлицкий расценил ряд публичных заявлений лидера компартии как оскорбление и подал встречный иск, на такую же сумму. 

Теперь можно сказать, что Зюганов, инициировавший судебное разбирательство против автора доклада «Штормовое предупреждение» пока еще не выиграл это дело, но уже успел проиграть встречный иск и обеднел на целых 500 рублей. «Обычно такие деньги выигрывают в преферанс, зато теперь Зюганов проспонсировал меня шампанским на Новый год!», - заявил «Правде.Ру» сразу же после суда немного расстроенный политолог.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить