Окончание Крымской войны и продажа Аляски. Подвиг Ивана Сусанина и покушение на Рональда Рейгана

30 марта 1867 года, 140 лет назад, п одписан договор о продаже царской Россией Аляски Соединенным Штатам Америки. Россия пыталась избавиться от Аляски и Алеутских островов еще раньше, но первым переговорам помешала Гражданская война в США. Причин продажи было несколько. Главная из них — невозможность сохранить русские заокеанские владения в случае войны, что ясно показала Крымская войны 1853-56 годов. Численность русских в колониях составляла тогда 600 человек и никогда не была выше 800. Важным фактором было и перенесение интересов правительства России на Приамурский регион и Среднюю Азию, присоединенных к Российской империи в 1860 году.

Переговоры о приобретении Аляски у России начались в 1867 году при президенте Эндрю Джонсоне по настоянию государственного секретаря Уильяма Сьюарда. 28 декабря 1866 года на особом заседании в парадном зале Министерства иностранных дел, проходившем при участии императора Александра II, великого князя Константина, министра иностранных дел А.М. Горчакова, министра финансов М.Х. Рейтерна, управляющего Морским министерством Н.К. Краббе и посланника в Вашингтоне Э.А. Стекля, было принято решение о продаже российских владений в Северной Америке. В 4 часа утра 30 марта 1867 года был подписан договор о продаже Россией Аляски Соединенным Штатам Америки за 7,2 млн. долларов (11 миллионов царских рублей) — по 2 цента за акр земли. В самой Америке в то время было мало желающих приобретать огромную территорию, которую противники сделки называли заповедником для белых медведей. Сенат США ратифицировал договор лишь большинством в один голос.

Большинство исследователей сходятся на том, что договор о продаже Аляски был взаимовыгодным результатом осуществления американских геополитических амбиций и основанного на трезвом расчете России сосредоточить усилия на освоении Приамурья и Приморья. Примечательно, что само наименование «Аляска» появилось при прохождении договора о покупке Русской Америки через Сенат США: сенатор Ч. Самнер в своей речи в защиту приобретения новых территорий дал им новое наименование — Аляска, т. е. «Большая земля», следуя традициям коренного населения Алеутских островов. Вскоре на Аляске были обнаружены золото и богатые минеральные ресурсы, эта сделка была признана главным достижением администрации президента Джонсона.

30 марта 1894 года родился выдающийся авиаконструктор Сергей Владимирович Ильюшин (1894-1977). От солдата старой армии до генерал-полковника-инженера, от рабочего аэродромной команды до генерального конструктора, от планера к межконтинентальному воздушному лайнеру — таков путь Ильюшина.

Родившись в бедной семье вологодского крестьянина, он сам изучил математику, физику, химию, а попав в армию, стал авиамехаником. В 1917 г. сдал экзамен на права пилота. По окончании Военно-воздушной академии им. Жуковского в 1926 году, работал в научно-техническом комитете военно-воздушных сил, в 1931 — создал конструкторское бюро. В 1936 впустил двухмоторный самолет ЦКБ-30, на котором было совершено несколько рекордов высоты и дальности полетов (перелеты В. К. Коккинаки Москва—Владивосток, Москва — США). Именно в КБ Ильюшина были созданы советские бомбардировщики. Сергей Ильюшин понимал необходимость такого самолета, поэтому он начал над ним работать по своей инициативе, а потом уже написал письмо Сталину. Вопрос был настолько серьезен, что Сталин собрал политбюро. Уже в октябре 1940-го состоялся первый испытательный полет штурмовика, а в августе 1941 ИЛ-2 бомбили Берлин. «Летающий танк» — штурмовик Ил-2 — самый знаменитый самолет нашей Победы, «черная смерть» — окрестили его гитлеровцы. В период Великой Отечественной было построено более 41 000 самолетов Ил-2 и его модификаций, выпуск их производился на многих заводах страны.

С 1944 г. КБ Ильюшина приступает к разработке реактивной авиационной техники, и средств гражданского воздушного транспорта. Серия гражданских Ил началась с самолета Ил-12, серийное производство которого началось в 1946 г. Всего под руководством Ильюшина было создано около 60 тысяч самолетов, из которых самые известные: самолеты-бомбардировщики («Ил-4», «Ил-28»), штурмовики («Ил-2», «Ил-40» и др.), пассажирские самолеты («Ил-12», «Ил-62» и др.) В 1968 г. С. В. Ильюшин был избран членом Академии наук СССР. За заслуги перед Отечеством он трижды удостаивался звания Героя Социалистического Труда и награждался Ленинской и Государственной премиями. Талантливый русский ученый обладал деловитостью, целеустремленностью, упорством и настойчивостью и, что особенно важно, даром научного предвидения. После смерти авиаконструктора его дело продолжили сыновья.

События:

Согласно летописям, именно 30 марта 1613 года свой подвиг совершил легендарный Иван Сусанин. Герой завел польские войска в леса и болота, где враги бесследно исчезли. В течение долгих лет единственным документом, свидетельствовавшим о поступке Сусанина, была жалованная грамота 1619 года, данная царем Михаилом Федоровичем Богдашке Сабинину, зятю героя. Доказать то, что это не легенда и Сусанин на самом деле погубил врагов, удалось лишь в конце прошлого века.

30 марта 1856 года был подписан «Парижский мир». Крымская война между Россией, Францией, Англией, Турцией, Австрией, Сардинией и Пруссией завершилась. Условия мирного договора были для России тяжелыми: она получила обратно Севастополь в обмен на возвращаемый Турции Карс, уступила Молдавии свои владения в устьях Дуная и часть Южной Бесарабии. Но самым тяжелым последствием мира стало то, что наша страна потеряла право иметь военный флот на Черном море.

В этот день в 1858 году в США был запатентован карандаш со стирающей резинкой на другом конце. Изобретение принадлежит некоему Хаймену Липмену из Филадельфии.

В этот день в 1946 году церемония вручения «Оскаров» впервые транслировалась по радио.

День 30 марта 1969 года отмечен очередным триумфом советского хоккея. Победив со счетом 4:2 канадцев, сборная СССР в седьмой раз подряд стала чемпионом мира.

В этот день в 1981 году состоялось покушение на президента США Рональда Рейгана. Преступник Джон Хинкли серьезно ранил президента и еще нескольких человек. Схваченный на месте покушения, злоумышленник объяснил свой поступок желанием произвести впечатление на актрису Джоди Фостер, а состоявшийся позднее суд признал Джона Хинкли невменяемым.

Дни рождения:

Согласно летописям, 30 марта 1326 года родился Иван II Иванович Красный (1326 - 13.11.1359), великий князь Владимирский и Московский, второй сын Ивана Калиты, отец Дмитрия Донского.

Также в этот день в 1432 году родился Мехмед II Фатих («Завоеватель») (1432 - 3.5.1481), турецкий султан и знаменитый полководец. Именно Мехмед II завоевал Константинополь, положив конец существованию Византийской империи. Город стал новой столицей Османской империи, получив название Стамбул.

30 марта 1746 года родился Франсиско Гойя (1746 - 16.4.1828), известный испанский живописец.

Также в этот день, но в 1853 году родился Винсент Ван Гог (1853 - 29.7.1890), выдающийся голландский художник.

В этот день в 1937 году (70 лет назад) родился Уоррен Битти , знаменитый американский актер и режиссер. Смотрели «Дик Трейси»?

30 марта 1945 года родился Эрик Клэптон (Эрик Патрик Клэпп), известный британский рок-музыкант.

Также в этот день, но в 1953 году родился Леонид Александрович Сергеев , журналист, автор и исполнитель песен.

30 марта 1963 года родился Алексей Михайличенко , легендарный советский футболист, заслуженный мастер спорта, а ныне – тренер. В составе киевского «Динамо» он трижды становился чемпионом СССР, дважды обладателем Кубка страны, а в 1986 году стал обладателем Кубка Кубков. Олимпийский чемпион 1988 года, в составе нашей сборной занял второе место на чемпионате Европы 1988 года.

30 марта 1968 года родилась Селин Дион , известная канадская певица. В 1988 году, представляя Швейцарию, она выиграла «Евровидение», ну а всемирную славу ей принесла песня «My Heart Will Go On» из фильма «Титаник».

Скорбные даты:

В этот день в 1925 году скончался Рудольф Штейнер (27.2.1861 - 1925), известный немецкий философ-мистик, основатель антропософии.

30 марта 1992 года скончался Петр Ефимович Спивак (24.3.1911 - 1992), выдающийся физик-ядерщик, член-корреспондент АН, лауреат Сталинской премии.

В этот день в 2002 году (5 лет назад) скончалась Елизавета (Елизавета Анджела Маргарита Боулз-Лайон) (4.8.1900 — 2002), британская королева-мать. Родом из знатного шотландского рода, она снискала уважение и любовь народа, который прозвал ее «улыбающейся королевой».

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают Александр, Алексей, Виктор и Макар.

Выпуск подготовили Гуля Брик и Макс К*.

Обсудить