Вынесен приговор убийцам генерала Гамова

По данным областной прокуратуры, с 10 по 14 мая 2002 года попредложению своего знакомого, Аникин, Бритов и Малютин вступили в сговор, цельюкоторого было уничтожение и повреждение имущества Виталия Гамова. Они заранееподготовили лестницу, палку с гвоздодером для разбивания оконного стекла, впластиковых бутылках смешали бензин и масло.

21 мая 2002 года, около половины четвертого утра по местному ыремени, ониприехали к дому, в котором проживали Гамовы. По лестнице Бритов и Малютинподнялись на козырек подъезда, где последний разбил оконное стекло их квартиры,зажег фальшфейер, и закинул две бутылки с зажигательной смесью в квартирупотерпевших.

В результате действия огня и раскаленного воздуха генерал Гамов получилтелесные повреждения, вызвавшие тяжкий вред его здоровья, повлекшие смерть. Онскончался в ожоговом центре города Саппоро в Японии. Ларисе Гамовой былипричинены тяжкие телесные повреждения. В результате пожара было уничтоженоимущество семьи Гамовых на общую сумму около 500 тысяч рублей.

Аникин также был признан виновным в том, что приобрел паспорт гражданинаУкраины, который использовал для введения в заблуждение сотрудников милиции,осуществлявших его розыск.  28-летнийАлексей Бритов признан виновным в по ч.2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожениеи повреждение чужого имущества, повлекшее по неосторожности смерть человека идругие тяжкие последствия), ему назначено наказание в виде 4 лет лишениясвободы. 27-летний Сергей Малютин признан виновным по ч.2 ст. 167 УК РФ емуназначено наказание в виде 4 лет лишения свободы.  27-летний Алексей Аникин признан виновным всовершении пособничества в совершении преступления, предусмотренного по ч. 5ст. 33, ч.2. ст. 167 УК РФ, ему назначено наказание в виде 4 лет лишениясвободы. Всем троим наказание предстоит отбывать в исправительной колонииобщего режима. Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ларисой Гамовой овзыскании с виновных компенсации морального вреда удовлетворен частично, скаждого из виновных взыскано по 400 тысяч рублей.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить