Боевики, совершившие теракты в Касабланке, будут казнены

Суд Марокко приговорил к смертной казни двоих марокканцев, арестованных в прошлом году по подозрению в организации терактов в марокканском городе Касабланка, где в мае 2003 года террористы-самоубийцы подорвали 45 человек.

Юсеф Аддад и Абдельмалек Бузакарне были признаны виновными в создании угрозы для жизни людей, в хранении взрывчатки и в создании криминальной группировки с целью подготовки терактов. Еще 13 человек были приговорены к тюремному заключению сроком от пяти до 30 лет.

По словам адвоката , суд никак не доказал вины подсудимых, не предоставил улик или свидетельских показаний. Юрист утверждает, что признания обвиняемых были получены у них силой. В августе 2003 года четыре человека уже были приговорены к смертной казни по этому делу.

Власти Марокко полагают, что теракты были осуществлены подростками из бедных пригородов Касабланки, завербованными исламскими экстремистами. В числе жертв трех взрывов, произошедших у испанского ресторана, у пятизвездочной гостиницы и рядом с еврейским культурным центром, были и 12 террористов, передает Reuters.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить