Конституционный суд Украины сняли с "прослушки"

Служба безопасности Украины прекратила незаконную деятельность коммерческой структуры, которая занималась прослушиванием граждан, в том числе представителей судейского корпуса, сообщил временно исполняющий обязанности главы СБУ Валентин Наливайченко.

"Изъятые материалы свидетельствуют, что эта структура могла выполнять заказы на незаконное прослушивание граждан", - сказал он. По словам В. Наливайченко, имеется оперативная информация, согласно которой прослушивался судейский корпус, в частности, судьи Конституционного суда Украины. Руководитель этой преступной структуры задержан, и сейчас проходят допросы. Руководитель СБУ заявил, что расследование дела "находится на контроле у президента".

В. Наливайченко сообщил, что в данный момент СБУ проверяет, причастность бывших сотрудников СБУ или МВД к деятельности ликвидированной структуры. "Наладить такой бизнес без специалистов либо действующих, либо бывших невозможно", - подчеркнул он.

В СБУ не исключают, что полученные данные использовались для вмешательства в личную жизнь влиятельных представителей политических и бизнес-кругов. Во время осмотра помещения сотрудники спецслужбы изъяли также «жучков», в частности, для снятия речевой информации и видеонаблюдения, а также прайс-листы с перечнем услуг, предоставляемых фирмой. Так, за предоставление информации о месте работы и сумме доходов клиенты платили от 50 до 500 долларов, а за получение информации об административно-политической поддержке компаний - от 500 до 5 тыс. долларов. Стоимость услуг достигала 100 тыс. долларов.

По предварительным данным, поиск потенциальных клиентов для предоставления информации об "объекте" осуществлялся через Интернет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить