На Дальнем Востоке раскрыто более тысячи преступлений, связанных с контрабандой оружия

В Дальневосточном округе раскрыто 1093 преступления, связанных с контрабандой оружия и боеприпасов. Эти цифры были оглашены на совещании в Главном управлении МВД по Дальневосточному федеральному округу в Хабаровске.

По словам участников совещания, из незаконного оборота удалось изъять и поставить на централизованный учет 243 единицы различного рода оружия, 442 килограмма взрывчатых веществ, 80 взрывных устройств, около 22 тысяч единиц всевозможных боеприпасов.

Так летом минувшего года правоохранителями был перекрыт крупный канал поставки оружия и боеприпасов с территории Северо-Кавказского региона на Дальний Восток. В ходе операции у трех жителей Хабаровского края было изъято: 4 килограмма пластида, около 11 килограммов тротила, более 3-х десятков гранат, около 1300 патронов различного калибра, 2 выстрела к гранатомету, более 100 метров огнепроводного и детонирующего шнура, а также 168 наименований различных устройств инициирования взрыва. Весь этот арсенал был завезен из зоны проведения контртеррористических операций. По факту незаконного оборота оружия было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 УК РФ. Его расследование уже близится к завершению.

Всего в 2006 году правоохранительными органами было изъято из незаконного оборота 1463 единицы огнестрельного оружия (незарегистрированного в ОВД), из которых 1382 штуки (94,5%) были сданы гражданами добровольно.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить