Американская ипотека «трещит по швам»

По США прокатилась волна банкротств агентств по ипотечному кредитованию. Оставшиеся кредитные организации перестали выдавать ипотечные ссуды даже тем клиентам, которые до этого считались надежными.

Многие из них не рискуют выдавать кредиты без первоначального взноса, превышающего пять процентов от общей стоимости, особенно если при этом заемщик не может предоставить документы, подтверждающие его доход. О прекращении работы с такими кредитами заявили ряд крупных финансовых компаний, в том числе Credit Suisse, IndyMac Bancorp, Goldman Sachs Group и General Electric.

Этот класс заемщиков располагается между надежными и ненадежными, в него входят граждане, которые немного не удовлетворяют требованиям лидеров рынка - компаний Fannie Mae и Freddie Mac. На него приходится 20% из 3 трлн. долларов ипотечных кредитов, выданных в США. Почти столько же приходится на ненадежных заемщиков. Таким образом, ипотечный кризис уже затронул около 40% всех кредитов рынка, сообщает «Бюллетень недвижимости».

Рост просроченных платежей и дефолтов ипотечных заемщиков привел в начале марта к делистингу акций крупнейшей компании по работе с ненадежными заемщиками с Нью-Йоркской фондовой биржи и разорению других компаний сектора. Это, в свою очередь, спровоцировало масштабное падение фондовых индексов в США.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить