В центре Киева обнаружен арсенал оружия

В Киеве в подвале дома в центре города милиция обнаружила арсенал оружия, взрывчатки и детонаторов.

Оружие - 125 предметов, похожих на тротиловые шашки, и пластид весом от 75 до 400 граммов, 4 пистолета-пулемета системы Симонова, 2 автомата Калашникова разных моделей, 5 пистолетов марки ТТ, пистолет Макарова, пистолеты "Вальтер" и "Скорпион", также множество патронов, находилось в подвале дома на бульваре Дружбы народов, сообщили агентству "Интерфакс" в центре общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве.

Как сообщает ЦОС ГУМВД в Киеве, по линии "02" позвонил неизвестный и сообщил, что в этом доме, в полуподвальном помещении, приспособленном под слесарную мастерскую, находится взрывчатка. На место выехала оперативная группа и взрывотехники. Милиция нашла несколько спортивных сумок, в которых находился арсенал. После эвакуации жителей, сумки были осмотрены.

В настоящее время милиция выясняет собственников арсенала, а также личность сообщившего о складе оружия человека. В то же время, в понедельник вечером Киевская областная организация "Антикриминальный выбор"- участник оппозиционного движения "Народная самооборона" (лидер - бывший глава МВД Юрий Луценко – ред.) распространила заявление, в котором допускает попытку ее дискредитации в связи с обнаружением арсенала оружия в подвале дома, в котором находится офис организации. "Антикриминальный выбор" планирует подготовить и передать в Управление СБУ в Киеве заявление с просьбой разобраться, откуда в подвал дома по адресу Дружбы народов, 17а, попало оружие.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить