За подделку номерных знаков преступники отправятся в колонию

Тимирязевский суд Москвы признал виновными и приговорил на сроки от двух до семи лет заключения шестерых обвиняемых по делу о подделке номерных знаков и спецпропусков, мошенничестве, даче взятке и сбыте поддельных документов.

Подсудимые признаны виновными в даче взятки, пособничестве подделке государственных регистрационных знаков транспортного средства, изготовлении и сбыте поддельных официальных документов. В соответствии с приговором руководитель преступной группы Вячеслав Гаспль-Шер осужден на семь лет заключения в колонии общего режима, бывший сотрудник Службы внешней разведки Алексей Тарасов - на пять лет и шесть месяцев лишения свободы в колонии общего режима, бывший сотрудник московского ГАИ Михаил Моторико - на четыре года лишения свободы в колонии строгого режима, Алексей Яковлев - на пять лет и один месяц лишения свободы в колонии общего режима, Александр Иванов - на два года лишения свободы в колонии общего режима, и бывший замначальника Главного центра административно-хозяйственного и транспортного обеспечения МВД полковник Михаил Шапатин - на два года и шесть месяцев лишения свободы в колонии общего режима, передает «Интерфакс».

Как сообщили ранее в ЦОС ФСБ РФ, "среди поддельных документов были предписания на транспортные средства, спецталоны, удостоверения МВД России, особые государственные знаки серии ФЛАГ, А-А, Е-КХ, знаки на синем фоне, спецпропуска в Кремль, администрацию и управление делами президента, а также пропуска". По предварительным данным, из 1500 выданных спецталонов восьмым главным управлением ГИБДД МВД России "более половины находится у организаций и частных лиц незаконно". Некоторые комплекты документов стоили до 200 тысяч долларов. Как указывает следствие, к поддельным номерным знакам и удостоверениям для покупателей прилагалась специальная инструкция, в которой объяснялось, как себя вести при встрече с представителями силовых структур. По информации ЦОС ФСБ, в результате следственных действий было возбуждено 12 уголовных дел, привлечено к уголовной ответственности 20 человек.

Обсудить