Во вторник будет казнен соратник Саддама Хусейна

Бывший вице-президент Ирака Таха Ясин Рамадан, обвиняемый в преступлениях против человечества, будет повешен во вторник, заявил в понедельник один из адвокатов экс-политика.

На прошлой неделе иракский апелляционный суд поддержал решение Верховного суда об окончательном приговоре Т. Ясину Рамадану. В ноябре прошлого года он был приговорен к пожизненному заключению по обвинению в причастности к расправе над 148 жителями иракской шиитской деревни Дуджейль в 1982 году. Позже было вынесено решение о пересмотре этого приговора и его замене на смертную казнь через повешение, передает «Интерфакс».

Напомним, 30 декабря прошлого года был повешен Хуссейн. Запись нескольких минут до повешения транслировалась по государственному телевидению Ирака. Зрители отметили, что диктатор держался спокойно и мужественно. Однако после похорон Саддама Хусейна появилась другая запись, демонстрирующая казнь целиком. Кадры любительской съемки были распространены в интернете. На кадрах видно, как собравшиеся на казнь "зрители" - в основном представители шиитов - издеваются над Хусейном, скандируя имя радикального шиитского имама Муктады ас-Садра. Бывший президент с достоинством отвечает им: "И это вы называете мужеством?"

Читайте: Казнь Хусейна вылилась в позор «победителей»

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить