Такой газ Лукашенко не нужен

Накануне российский энергетический гигант «Газпром» впервые заявил, что Белоруссию может постигнуть прошлогодняя «газовая» судьба Украины. Контракт на поставку газа истекает уже 31 декабря, а новый пока не подписан.

До настоящего времени руководство «Газпрома» было уверено, что стороны сумеют договориться. Однако, компания все-таки начала готовиться к отключению газа Белоруссии - в прибалтийские и немецкие хранилища уже закачаны необходимые для Европы объемы российского газа. Об этом пишет газета «Коммерсант».

В рамках переговоров с Белоруссией «Газпром» предложил новую схему расчетов: цена поставок газа формировалась бы из денежной составляющей в 80 долларов за тысячу кубометров, а остальную часть стоимости газа Белоруссия покрыла бы 50-процентным пакетом «Белтрансгаза», сообщает «Интерфакс».

Отметим, что сценарий отключения с 1 января газа Белоруссии выглядит абсолютным повторением того, что происходило год назад в отношении Украины.

Напомним, что отключение Белоруссии уже проводилось в 2004 году. Тогда Минск (как и Киев в январе 2006 года) забрал на внутренние нужды газ, предназначавшийся для Калининградской области, Литвы и Польши.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить