Запущенные навигационные спутники успешно выведены на орбиту

Стартовавшая минувшей ночью с космодрома Байконур ракета-носитель «Протон-К» с тремя модернизированными навигационными спутниками успешно вывела аппараты на заданные орбиты. Сразу три модернизированных спутника ГЛОНАСС переданы на управление заказчику.

«Три спутника "Глонасс-М" выведены на переходную орбиту. В дальнейшем управлять спутниками будут с помощью наземного автоматизированного комплекса», - сообщили в Роскосмосе.

Напомним, что ранее, в конце 2005 года одной ракетой были запущены два аппарата предыдущего поколения ГЛОНАСС и один ГЛОНАСС-М.

На сегодняшний день в российской навигационной системе действуют 10 рабочих спутников. Для того чтобы их сигналы непрерывно принимались на всей территории нашей страны, количество действующих спутников системы ГЛОНАСС должно составлять 18. Для непрерывного приема сигналов ГЛОНАСС в глобальном масштабе требуется довести орбитальную группировку системы до штатной численности - 24 спутников.

Планируется, что «строительство» орбитальной группировки ГЛОНАСС будет полностью завершено к 2009 году. К началу 2008 года на орбите должно быть не менее 18 действующих космических аппаратов, для чего в 2007 году намечено запустить на орбиту 6 спутников ГЛОНАСС-М.

Напомним также, что система ГЛОНАСС была создана и сдана в эксплуатацию по заказу Министерства обороны в начале 1980-х. Система предназначена для навигационного обеспечения военных и гражданских пользователей: спутники ГЛОНАСС непрерывно передают информацию о точных координатах наземных, морских, воздушных и космических объектов, а по точности опережают американского конкурента – GPS.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить