Подмосковные реки заражены нечистотами. К делу подключился Росприроднадзор

Накануне в результате аварии на насосной станции в Можайском районе Подмосковья в реки Акушерка, Можайка и Москва попало около тысячи кубометров нечистот.

«В настоящий момент авария устранена. На месте работает оперативная группа Центрального регионального управления МЧС России», - сказал источник, отметив, что авария носит локальный характер. Вместе с тем, окончательных данных о ситуации на месте аварии пока нет. Начато расследование причин ЧП.

К делу подключился замглавы Росприроднадзора Олег Митволь, который заявил, что авария на Можайской КНС произошла еще 19 декабря, однако об этом известно стало лишь накануне.

Митволь добавил, что сотрудники Рублевской водозаборной станции работали оперативно и обратили внимание на то, что в воде находится повышенная концентрация бактерий. Замглавы Росприроднадзора добавил, что недавно говорил с мэром Москвы Юрием Лужковым, который распорядился в аварийном режиме перераспределить нагрузку на Рублевский водозабор, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что авария произошла еще 19 декабря, однако городские власти Москвы не были проинформированы об этой аварии, поэтому в «Мосводоканале» узнали о ней только «путем взятия проб в Москве-реке на следующий день, 20 декабря».

Работники станции сообщили специалистам «Мосводоканала», что насосы не работают. Пытались эти неработающие насосы запустить 20, 21, 22 числа, но попытки были неудачные, а 23 декабря всю станцию затопило, отметил источник.

В «Мосводоканале» отмечают, что здоровью москвичей пока ничто не угрожает, так как до Москвы эти сбросы еще не дошли, а «Мосводоканал» увеличил пропуск воды из Истринского и Можайского водохранилищ, чтобы «разбавить» эти сбросы.