Куда Сталин посылал своих сыновей?

- Сталин посылал нас с Василием в театр, а потом спрашивал, что мы там увидели, - рассказывает приемный сын вождя Артем Сергеев. – Однажды он нас послал во МХАТ на пьесу «Дни Турбинных», вернувшись, я сказал ему: «Непонятно, кругом идет война, но на сцене одни «белые», а «красных» нету». Сталин ответил, что «красные» и «белые» - это только концы, а между ними большая полоса от почти белого до почти красного.

Безыскусные воспоминания о том, как Артема и Василия воспитывал Иосиф Виссарионович Сталин, рассказывается в книге воспоминаний Сергеева. Небольшой томик мемуаров удостоен Национальной премии «Лучшие книги и издательства – 2006».

Артем Федорович продолжает:

- В другой раз мы посмотрели пьесу «Исторический замок». Она шла в театре Революции, сейчас он носит имя Маяковского. Пьесу я не понял и Иосиф Виссарионович с укоризной мне сказал: «Эх ты, деревня». И через секунду добавил: «Не коллективизированная».

В заключение своей небольшой речи, после того как ему была вручена премия, Артем Федорович упомянул еще один эпизод из своего прошлого:

- Когда Василий Иосифович спросил у своего отца: «Зачем бабушка молится?». Сталин ответил: «Потому что бабушка знает что-то такое, чего ты еще не знаешь».

Получив диплом и памятный знак, товарищ Сергеев молодцевато вытянулся и четким голосом поблагодарил: «Служил Советскому Союзу!»

Национальная премия «Лучшие книги и издательства года», учреждена Российской государственной библиотекой совместно с Русским библиографическим институтом и редакцией «Литературной газеты» в 2001 году, как универсальная премия, призванная поддержать отечественного книгоиздателя, поощрить наиболее социально и культурно значимые проекты. Девиз национальной премии: «Благородство, красота, общественная польза».

- В составе жюри – директор РГБ Виктор Федоров, главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков и ваш покорный слуга, – сказал ведущий церемонии генеральный директор Русского биографического института Святослав Рыбас .

- Особенность нынешнего награждения, – считает С.Рыбас, – состоит в том, что жюри обращает внимание на книги, символизирующие преемственность отечественной истории. Мы хотим этим сказать нашему обществу: пора более взвешенно относиться к собственной истории и перестать рассматривать ее как поле брани. Подводя итоги, мы отметили самые серьезные книги, которые именно сейчас нужны России.

Лауреатом национальной премии за 2006 г. в номинации «Политические исследования» стал Евгений Максимович Примаков за книгу «Минное поле политики». В ответном слове Е.М. Примаков отметил, что данная премия для него «большая радость и гордость».

Александр Звягинцев за свое монументальное произведение «Нюрнбергский набат» получил премию в номинации «Политология». Правда, эта книга не совсем относится к политологии, но так названа рубрика. В этом году отмечалось 60-летие Нюрнбергского процесса и автор своим произведением перебрасывает мостик между прошлым и настоящим. А.Г. Звягинцеву посчастливилось лично побеседовать со многими участниками Нюрнбергского трибунала, в том числе и с государственным обвинителем СССР Руденко.

В номинации «Память сердца» была отмечена вдова писателя Валентина Савича Пикуля Антонина Пикуль за выпуск книги «Живет страна Пикулия», а также за пропаганду отечественной культуры и подвижническую деятельность среди соотечественников, проживающих за рубежом. Напомним, что вдова писателя до сих пор проживает в Риге, где похоронен прах ее знаменитого мужа.

- Он прожил всего 62 года и за это время написал 28 томов произведений, - сказала в ответном слове А. Пикуль. – Наследие его огромно. Все это наследие находится за границей. И меня это очень беспокоит и волнует. Я хочу, чтобы это наследие принадлежало российскому читателю.

Внук Леонида Ильича Брежнева получил награду за публикацию полного иллюстрированного издания воспоминаний своего деда, куда наряду с другими вошли некогда знаменитые «Малая земля», «Возрождение» и «Целина». Андрей Брежнев выразил благодарность за то, что «книга вышла именно в таком виде».

В номинации «Право» премию получили сразу два автора - Вениамин Яковлев и Геннадий Семигин за книгу «Экономическое правосудие в России». В номинации «Просвещении» – Людмила Абрашкина за учебное пособие «Мой род в истории». В номинации «Новейшая история» – Вячеслав Кеворков за «Исповедь перед казнью. Из воспоминаний следователя по особо важным делам МГБ СССР».

Кроме того, жюри отметило дипломами несколько книг и издательств: «Православие на Архангельской земле: XVII-XXвв» под общей редакцией А.А. Куратова; В.Н. Бурчевский «Ремесло за плечами не виснет»; «Правда Севера»; Д.В. Пеньковский «Эмиграция казачества из России и ее последствия (1920-1945 гг.)»; А.А. Черкашин, Л.А. Черкашина «Тысячелетнее древо А.С. Пушкина: корни и крона».

На церемонии награждения также присутствовали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Климент, архимандрит Тихон (Шевкунов), писатели А. Салуцкий, А. Смирнов, адмирал И. Касатонов, руководители издательств.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *