За гибель генерала Гамова дали по 4 года

Сахалинский областной суд приговорил в понедельник к четырем годам лишения свободы каждого из трех подсудимых по уголовному делу, возбужденному в связи с гибелью в мае 2002 года генерала пограничника Виталия Гамова.

Как передал корреспондент "Интерфакса", Алексей Аникин, Алексей Бритов и Сергей Малютин признаны виновными по ч.2 ст. 167, а А.Аникин и по ч.5 ст. 33. Между тем А.Аникин был оправдан по ч.1 ст.327 УК РФ (подделка документов).

Согласно приговору, все троим назначен срок отбывания в колонии общего режима. Кроме того, они должны будут уплатить моральный вред, в частности, в пользу супруги генерала Гамова - Ларисы Гамовой. А.Аникин - 100 тыс. рублей, А.Бритов и С.Малютин - на двоих 400 тыс. рублей.

Подсудимые, также, должны будут выплатить в пользу сына Гамовых - Ивана Гамова. А.Аникин - 50 тыс., А.Бритов и С.Малютин 200 тыс. рублей солидарно.

Относительно выплаты материального ущерба, заявленного Л.Гамовой в размере около 500 тыс. рублей, судья сказал, что она сможет заявить гражданский иск.

Обсудить