Незнание - сила

Мосгордума одобрила в первом чтении проект поправок к федеральному закону "О средствах массовой информации", внесенный фракцией "Единая Россия". Поправки предусматривают запрет журналистам указывать в своих материалах национальность преступников, подозреваемых и потерпевших.

Инициатива единороссов вызвала противоречивые отклики. Впрочем, иначе и быть не могло при обсуждении такой сложной (и актуальной) темы, как межнациональные отношения. Все помнят Кондопогу, в которой кровавый конфликт разгорелся именно на почве отношения русских и выходцев с Кавказа. О Кондопоге вспоминал и спикер Мосгордумы Владимир Платонов. Впрочем, для него те события – всего лишь «обычная пьяная потасовка».

Все это очень похоже на попытки замолчать проблему, сделать вид, как будто ее и нет. Нет конфликта с диаспорами, притесняющими коренное население – есть «обычная пьяная потасовка». Нет таджикских наркокурьеров, чеченских бандитов и т.д. – есть просто неопределенные «преступники». К тому, что чиновники превращают конкретные лица в безликие маски, мы уже привыкли. До этого хотя бы СМИ по крайней мере имели возможность давать объективную картину происходящего. Теперь и журналистов пытаются заставить замолчать – на законодательном уровне.

Важно понимать, что средства массовой информации должны правдиво освещать события. Оценка всегда остается за читателем, но факты, факты должны быть переданы. Если СМИ будут умалчивать о чем-то, то их нельзя будет назвать объективными – а кому-то нужны необъективные СМИ? Они годятся только для удовлетворения потребностей небольших группок людей, заинтересованных в искажении фактов, а отнюдь не всего общества.

Факты замалчиваются и искажаются постоянно, но сейчас это на совести журналистов. С новыми поправками же журналистов обяжут недоговаривать, скрывать правду на уровне закона. Вообще стремление все ограничить, ужать, придавить, которое в последнее время все чаще проявляют наши власти, говорит о том, что чиновники чего-то боятся. Межнациональной розни, как утверждают они сами? Вряд ли. Там, наверху, должны понимать, что нелюбовь к нации возникает потому, что представители этой нации дают повод для этого (в частности, совершают преступления), а не потому, что журналисты об этом рассказали. А попытки бороться со следствием, а не с причиной, всегда только ухудшали ситуацию.

Андрей Добров, ведущий программы «Главная тема», о поправках к закону о СМИ : «Это - сокрытие информации, что противоречит законам. Кроме того, это - цензура, что запрещено Конституцией».

По мнению политического обозревателя Егора Холмогорова, тут есть несколько моментов. Во-первых, действительно уже надоело, когда СМИ пестрят заголовками "побит армянин", "зарезан узбек" и т.д. и тем самым создается впечатление, что на улицах России идет непрерывный скинхедский террор против представителей некоренных народов. Так что если закон распространяется не только на преступников, но и на потерпевших, то в нем есть, несомненно, и положительный смысл. Если, по нашей официальной демагогии, "у преступников нет национальности", то почему она должна быть у жертв?

"С другой стороны,- считает Холмогоров, - есть, разумеется, подозрение, что так хотят замаскировать действительно тяжелое явление - этническую преступность. Хотя в этом случае есть обходные пути, журналисты могут пытаться указать гражданство или фамилию подозреваемых и в случае с "мигрантскими" преступлениями это вряд ли будет фамилия Иванов. Наконец, в третьих и главных. Закон попросту не будет выполняться".

Не совсем ясно и то, почему наши законодатели ссылаются на пример Америки, где указывать национальность в СМИ запрещено, а не на Европу, где в большинстве стран это можно. С каких это пор Америка стала примером для подражания? Может, властям понравилась всеохватывающая «политкорректность» в Штатах? Тогда, пожалуй, нужно наконец запретить Рождество - ведь это может оскорбить права нехристиан! Дед Мороз пусть остается, только надо обязать власть Великого Устюга, чтобы каждый четвертый Дед был негром (простите, афроамериканцем), а каждый второй – гомосексуалистом. С рвением наших-то властей мы скоро такого торжества политкорректности достигнем, о котором в Америке только мечтать могут.

А вообще, конечно, эту статью нужно подвергнуть цензуре. Убрать отсюда слова «русский», «чеченский», «таджикский». Эти слова только разжигают межнациональную рознь. Можно вообще запретить национальности – ведь они провоцируют конфликты. Можно и пол отменить. Ведь если ты написал, что преступник – мужчина, то это разжигает рознь по отношению к мужскому полу!

Построим дивный мир по Оруэллу. Ангсоц, Большой Брат, антиполовые союзы. И лозунг, удивительно актуальный для нашей сегодняшней темы: «Незнание – сила».

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить