Святой Престол получил в собственность древнейший текст "Отче наш"

Библиотека Ватикана получила в дар от американского бизнесмена папирус, содержащий самый древний текст Евангелия от Луки, включающий молитву "Отче наш".Также, в этом папирусе, названным "Бодмер XIV-XV", находится и один из самых старых фрагментов Евангелия от Иоанна. Манускрипт, датируемый рубежом II и III веков, был представлен лично Папе Римскому Бенедикту XVI.

Библиотека Ватикана уже располагает древнейшим текстом обоих посланий апостола Петра, записанным на папирусе "Бодмер VIII". Манускрипт был подарен Папе Павлу VI швейцарским коллекционером Мартином Бодмером в 1969 году. Расположенный в Женеве фонд Бодмера владеет одним из лучших частных собраний древних текстов, в том числе евангельских.

Папирус "Бодмер XIV-XV" был приобретен у фонда американским финансистом Франком Ханной III, передает Catholic News Service.

Тексты двух поздних Евангелий в "Бодмере XIV-XV" являются доказательством того, что к концу второго - началу третьего веков Четвероевангелие уже имело хождение в раннехристианских общинах, что имеет большое значение для истории религии.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить