В лесхозе под Архангельском пилили не только лес, но и деньги

Прокуратурой Красноборского района Архангельской области направлено в суд уголовное дело по факту служебного подлога в лесхозе.

Следствием установлено, что бывший мастер лесохозяйственного участка ФГУ “Красноборский лесхоз” Александр Опякин отводил делянку под рубку древесины лесопользователю – индивидуальному предпринимателю, с которым состоял в дружеских отношениях. Опякин внес заведомо ложные сведения в официальные документы, на основании которых лесхоз выписал лесорубочный билет.

В документах отвода мастер изобразил схему делянки и указал ее площадь, значительно занизив реальный размер отмеренной им площадии на местности. Результатом этих действий явилась выписка ФГУ “Красноборский лесхоз” лесорубочного билета на разработку делянки, превышающей более чем на 2 га отведенную по заявке делянку.

В лесорубочном билете также были отражены данные о том, что в отведенных на местности границах делянки ее площадь соответствует той, что указывал лесопользователь в своей заявке. Получив на руки лесорубочный билет, лесопользователь добросовестно ее освоил, получив “даром” еще 2 га леса для освоения рубкой. Об этом “Правде.ру” сообщили в пресс-службе прокуратуры Архангельской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить