НАТО поможет Украине… советом

В последние дни вновь напомнила о себе тема вступления Украины в НАТО. Поздно вечером 10 сентября посол республики в России Константин Грищенко рассказал о том, что представители различных украинских партий вроде бы договорились о проведении по этой проблеме референдума.

"Этот вопрос будет решать украинский народ через выборы, через референдум, который стал сегодня консенсусным решением всех элит Украины. Это будет решение, которое будет учитывать, в том числе, и внешнее мнение. Но внешнее мнение не станет определяющим в решении украинских избирателей и украинской власти" , - заявил Грищенко.

Однако двумя днями ранее, когда Виктор Ющенко побывал с визитом в Польше, он ни о каком референдуме не говорил. "Мы стремимся войти в общеевропейскую систему коллективной безопасности, а такой системой является НАТО. Альтернативы нет", - заявил украинский лидер 8 сентября в интервью польской газете Rzeczpospolita, объясняя свою позицию.

Читайте: Щедрость Тимошенко: каждому региону - "своё НАТО"?

Его слова явно идут вразрез с мнением народа. Все опросы общественного мнения показывают, что не менее 60 процентов украинцев высказываются категорически против НАТО и лишь 20-25 процентов – за.

Говоря о консенсусе, Грищенко, очевидно, намекал на то, что ни одна из крупнейших партий страны (прежде всего, Партия регионов, Блок Юлии Тимошенко, Компартия и Блок Литвина), в отличие от Ющенко и его сторонников, не считает вступление в НАТО первоочередной задачей Украины.

Референдум, на котором большинство населения высказались бы против НАТО, позволяет набрать политические очки противникам альянса в лице Партии регионов, Компартии и Блока Литвина.

Юлия Тимошенко, в окружении которой есть сторонники НАТО, тоже не осталась бы в проигрыше, ибо неоднократно заявляла, что вступление в альянс возможно только по результатам референдума. Любой исход которого она готова принять.

Получается, что в проигрыше останется именно Ющенко и его соратники из "Нашей Украины", единственные, кто считает тему НАТО безусловным приоритетом страны.

Понимая это, президент рассчитывает избежать референдума и втянуть страну в альянс "явочным порядком", опираясь на поддержку самого Североатлантического блока. Благо, его устав не требует такого условия членства, как положительное всенародное голосование.

Очень может быть, что Ющенко обошел молчанием вопрос о референдуме, поскольку был окрылен, по его мнению, успехом, достигнутым 21 августа.

Читайте: Кризис "выдавил" Украину из американского бюджета .

В тот день Украина и Североатлантическим альянсом подписали Декларация о дополнении к Хартии об особом партнерстве между сторонами. В ней было сказано, что Украина будет приближаться к НАТО через реализацию своих национальных программ.

Известно, что одна из таких программ – ускорение вывода Черноморского флота России из Крыма. Однако в тексте подписанного документа такого уточнения нет. Как не указаны и конкретные сроки возможного вступления Украины в НАТО.

Вообще никаких обещаний альянс не дал. Просто пошел навстречу упорным домогательствам своих партнеров из Киева, желавших подписать хоть какую-то бумагу. Но украинские евроатлантические интеграторы из числа близких к Ющенко чиновников МИДа принялисьисполнять бравурные марши.

Так, внешнеполитическое ведомство 21 августа сообщило, что подписание декларации "стало очередным практическим шагом к вступлению Украины в НАТО". Оно намекнуло: отношения Киева с Брюсселем вышли на такой уровень, что в случае возникновения угрозы суверенитету и целостности Украины НАТО грудью встанет на их защиту.

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин ещё 25 августа выразил обеспокоенность, что пункт о праве Киева в случае угрозы территориальной целостности созвать комиссию Украина-НАТО может втянуть крупнейший в мире военно-политический альянс во внутренние дела Украины. Иначе говоря, Рогозин попросил у Брюсселя разъяснить этот пункт.

Ответ не заставил себя долго ждать. 26 августа официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай подтвердил, что подписанная Украиной и НАТО бумага действительно предусматривает возможность созыва Украиной заседания комиссии Украина-НАТО.

Однако, по его словам, альянс "не намерен оказывать военную помощь Украине и помощь в обеспечении безопасности ". Конец цитаты.

НАТО поможет Украине… советом
НАТО поможет Украине… советом

Можно сказать, что удар, нанесенный Брюсселем, привел к полной контузии личного состава "евроатлантических" ведомств Украины. Например, 27 августа заместитель директора департамента НАТО украинского МИДа Вадим Пристайко прокомментировал сделанное накануне заявление Аппатурая так, что лучше бы он этого не делал…

"Он поторопился. Конечно, нельзя так говорить. А вдруг нам нужна будет военная помощь? Мы рассчитываем на помощь НАТО, если она нам понадобится. Иначе зачем мы так долго сотрудничаем (с НАТО) и почему являемся особым партнером?" - добавил он. Истерика. Иначе не скажешь.

3 сентября госсекретарь Франции по европейским вопросам Пьер Леллуш в интервью испанской газете El Pais вообще нанёс страшный удар по украинскому руководству.

"Если говорить об Украине и Грузии, то, конечно, это было ошибкой", - сказал он, отвечая на вопрос, стоило ли НАТО говорить о том, что в будущем Украина и Грузия станут членами альянса. (Подобные слова звучали из уст руководителей стран НАТО на саммите в апреле прошлого года.)

Читайте: Вашингтон устал от Ющенко и его "кукольного театра" .

"Мы изучаем предложение Дмитрия Медведева о создании единого пространства безопасности и экономического сотрудничества. Мы принимаем во внимание, что Россия - страна, после холодной войны претерпевшая унижения и огромные географические изменения.

Российская граница сократилась более чем на 2000 км. Целые страны вышли из состава СССР и вступили в ЕС или НАТО", - сказал Леллуш, тем самым объяснив, что не стоит раздражать Россию приёмом Украины в члены альянса.

На это и МИД Украины, и секретариат президента промолчали. Да и сам Ющенко сделал вид, что не услышал слов Леллуша.

Бремя ответа было переложено на посла Украины в России Грищенко. Ему, близкому к Партии регионов, проще сохранить лицо в условиях провала украинской дипломатии на "натовском" направлении, чем пять лет бесплодно стучащимся в двери Североатлантического альянса Ющенко и его соратникам из центрального аппарата МИД Украины.

Стучащимся даже после того, как им ясно говорят, почему их там не ждут.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить