Африканские бурбули искалечили ребенка в Петербурге

В Курортном районе Северной столицы накануне днем произошла трагедия: три собаки породы африканский бурбуль, которых на длинном поводке выгуливала женщина-гувернантка, сорвались и практически загрызли встретившегося им на пути 13-летнего мальчика.

Псы были без намордников, они практически отгрызли подростку ноги. Пострадала и гулявшая с собаками женщина, которая пыталась закрыть ребенка своим телом. Она госпитализирована в сестрорецкую больницу №40, ее жизни сейчас ничто не угрожает.

А пострадавший находится в реанимации педиатрической клиники, у него обширные раны на голове, огромная кровопотеря, есть повреждения внутренних органов. Операция, которую хирурги сделали с целью спасти жизнь мальчика, длилась около восьми часов.

Разъяренных африканских бурбулей удалось усмирить только прибывшим на место происшествие сотрудникам правоохранительных органов, которые применили табельное оружие. Одну собаку пришлось застрелить, вторая была ранена, а третья убежала домой.

Соседи владельцев этих псов утверждают, что бурбули "воспитанные и ласковые", просто нельзя было оставлять их на чужого человека. Эта африканская порода не признана МКФ, она была выведена в результате скрещивания европейских собак с южноафриканскими. Первоначально их долго использовали в качестве домашних сторожевых, причем нередко даже оставляли их присматривать за маленькими детьми на фермах.

Впоследствии этой специфической породой, которая прославилась уравновешенным характером и четким выполнением команд в сочетании с беспощадностью к врагам, заинтересовались кинологи в ЮАР, продолжившие селекцию. Считается, что бурбули - прекрасные охранники и преданные друзья, от которых при правильном воспитании можно добиться стопроцентного послушания, передает "Фонтанка".