Горящий склад 17 часов "обстреливал" соседние дома

В понедельник в 18.09 по местному времени на территории учебного центра погранвойск Комитета национальной безопасности Казахстана в поселке Карой загорелся склад боеприпасов. Огонь быстро распространялся. Вскоре общая площадь возгорания составила около 300 квадратных метров. На место происшествия были стянуты крупные силы пожарных и спасателей.

По данным МЧС Казахстана на складе хранились тридцатимиллиметровые снаряды к БМП-2 и стрелковому оружию. Из-за взрывов боеприпасов, которые происходили каждые 10-15 минут, пожарные не могли приступить к тушению. По словам местных жителей, снаряды залетали к ним во дворы. Часть осколков разбросало по окрестностям.

Из поселка Карой эвакуировали 46 семей, а из самого учебного центра – 120 военнослужащих. Их разместили в полевом лагере в двух километрах от места пожара.

Позже стало известно, что в результате инцидента погиб солдат–срочник - 20-летний Владимир Овчинников. «По всей видимости, в момент возникновения пожара он находился на дежурстве и не смог вовремя покинуть территорию учебного центра», - сообщил РИА Новости источник в МЧС Казахстана.

Читайте также: В Египте взорвался склад боеприпасов?

Склад горел почти 17 часов. Только около шести часов утра спасатели смогли приступить к расчистке окраин поселка он неразорвавшихся боеприпасов. «Пожар потушен без участия пожарных, возгорание самоликвидировалось, предварительная причина - самопроизвольное возгорание боеприпасов», - сообщил РИА Новости пресс-секретарь Комитета национальной безопасности Кенжеболат Бекназаров.

В ликвидации последствий ЧП задействованы 157 человек и 40 единиц техники. В поселке создан оперативный штаб, в который вошли представители Минобороны, МЧС и местных органов власти.

В настоящее время по факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части второй 246-й статьи УК РК «Нарушение правил обращения с оружием, а также веществами и предметами, представляющими опасность для окружающих, повлекшее смерть человека».

Расследование причин ЧП взято на особый контроль главным военным прокурором республики Казахстан.

Напомним, что это уже второй подобный инцидент с начала года в республике.

Горящий склад 17 часов
Горящий склад 17 часов "обстреливал" соседние дома

20 марта в городе Арысь (Южно-Казахстанская область) на предприятии «Казарсенал», которое занимается утилизацией боеприпасов, произошел взрыв снарядов, а затем возник пожар.

Огонь в считанные минуты перекинулся на хозяйственные постройки воинской части 44859, затем последовал еще ряд мощных взрывов. Тогда четверо сотрудников предприятия погибли, еще 16 получили ранения и сильные ожоги. Трое из них до сих пор находятся в больницах.

Сразу после трагедии представители МЧС Казахстана предположили, что на складе «Казарсенал» произошло «возгорание взрывчатых веществ с последующей детонацией предназначенных к утилизации боеприпасов». Расследованием инцидента занималась специальная правительственная комиссия.

Выяснилось, что взрыв на предприятии случился из-за грубейших нарушений правил техники безопасности. В ближайшее время виновным должностным лицам предъявят обвинение.

Уместно вспомнить и о прошлогодних событиях на Украине. 27 августа возник пожар на артиллерийских складах на территории военной части А0829 Минобороны, возле города Лозовая.

Как сообщали «Вести», на складах произошла хаотичная детонация боеприпасов. Взрывы наблюдались на двух площадках, где хранились 120-миллиметровые мины.

Местных жителей пришлось в срочном порядке эвакуировать. В результате инцидента в Лозовой и на хуторе Герсевановском были разрушены несколько жилых домов и административных построек.

Снаряды и мины взрывались почти две недели, до 9 сентября. На складах хранились более 90 тысяч тонн боеприпасов. Стоимостью взорвавшихся оценивалась в 3 миллиарда гривен (почти 13 миллиардов рублей). По данному факту Военная прокуратура Украины возбудила уголовное дело. Недавно расследование было завершено.

Обвинение предъявлено двум подполковникам воинской части. Им инкриминируется 425-я статья УК Украины «Халатное отношение к военной службе» и 263-я «Незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами». Дело передано в суд.

Отметим, что почти во всех случаях подобные инциденты на складах боеприпасов как в Казахстане, так и на Украине происходят из-за халатности должностных лиц или из-за несоблюдения правил техники безопасности.

 

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Обсудить