Японский губернатор покинул свой пост ради аэропорта

Губернатор японской префектуры Сидзуока Ёсинобу Исикава добровольно покинул свой пост в обмен на согласие местного фермера спилить три крупных дерева на участке, расположенном рядом с новым аэропортом.

Так закончился долгий спор между региональными властями и землевладельцем, участок которого находится на границе с новым аэропортом. Конфликт возник почти год назад, когда была достроена взлетно-посадочная полоса длиной 2,5 тысячи и стало ясно, что мощные кроны деревьев мешают самолетам нормально взлетать и производить посадку. Но, несмотря на увещевания властей, фермер не соглашался рубить деревья и отстаивал свои права, ссылаясь на местные законы. Практически готовый аэропорт не мог начать функционировать без его согласия, а естественные помехи требовали внесения значительных изменений в проект.

Для того, чтобы ускорить разрешения спора, к переговорам подключился сам губернатор, сообщивший в марте о готовности принять условие упрямого фермера, заявившего о согласии убрать с участка деревья лишь в том случае, если чиновник уйдет в отставку. Столь необычная сделка сегодня совершилась: обе стороны полностью выполнили данные ими обещания. Господин Исикава останется официально на своем посту до 17 июня.