Плененного палестинцами капрала Шалита снова не смогли освободить

Израиль в очередной раз не смог договориться с палестинскими боевиками об освобождении захваченного в плен в июне 2006 года солдата Гилада Шалита. Переговоры прошли в Египте через посредников: ХАМАС и власти Израиля прямых переговоров не ведут.

В обмен на капрала власти сектора Газа требуют выпустить из тюрем Израиля сотни палестинцев, включая тех, кто был осужден за убийство израильских граждан. В свою очередь, Израиль объявил освобождение солдата главным условием снятия блокады полуторамиллионного палестинского анклава. В итоге, стороны компромисса не нашли.

Ответственность за неудачу переговоров канцелярия премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта полностью возложила на движение ХАМАС, которое, как сказано в пресс-релизе, ужесточило свои требования и отступило от ранее достигнутых договоренностей.

«Во время дискуссии стало ясно, что ХАМАС ужесточил свою позицию, отступил от взаимопониманий, сформулированных в течение последнего года, выдвинул завышенные требования, несмотря на щедрые предложения, которые были ему сделаны в ходе этого раунда консультаций», - говорится в сообщении.

На сегодня премьер-министр Израиля назначил специальное заседание правительства, чтобы "проинформировать министров о результатах контактов", которые провели в Египте шеф Общей службы безопасности Юваль Дискин и спецпредставитель премьера Офер Декель, курирующий вопросы обмена пленными.

Стоит отметить, что ранее Ольмерт дал понять, что это, по всей видимости, последняя попытка его правительства освободить Шалита до смены власти в стране, сообщает ИТАР-ТАСС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить