Запуск Discovery перенесен на 11 марта

Старт американского корабля многоразового использования Discovery к Международной космической станции (МКС) в предварительном порядке назначен на 11-е, а не на 12 марта, как предполагалось ранее. Об этом информировали в среду представители программы пилотируемых полетов Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Запуск «челнока» откладывался неоднократно. В последний раз это было сделано для проверки трех клапанов системы подачи топлива (сжиженный водород). При очередном запуске шаттла в ноябре прошлого года один из таких клапанов не выдержал и треснул. Выход этих деталей из строя может привести к серьезным последствиям. Специалисты NASA провели дополнительные проверки клапанов и пришли к заключению, что трещин в них нет и запуск пройдет нормально.

На борту Discovery к МКС отправятся семь астронавтов. Корабль доставит последний комплект панелей солнечных батарей. Их установка позволит станции получать электроэнергию в полном необходимом объеме. Астронавты планируют четыре выхода в открытый космос для монтажа нового оборудования и технического обслуживания орбитального комплекса.

На борту Discovery на МКС полетит японец Коити Ваката. Ему предстоит заменить в составе постоянного экипажа станции американку Сандру Магнус.

Обсудить