Евро уступает позиции доллару

Падением обменного курса евро относительно доллара завершилась в среду торговая сессия на валютном рынке Евросоюза. К началу сегодняшнего дня за один евро в ЕС давали 1,2534 доллара. Таким образом, за последние 24 часа евро потерял 0,50% своей стоимости по отношению к американской валюте.

Распродажа контрактов по евро продолжалась даже несмотря на поступление в среду новых разочаровывающих данных о положении дел в экономике США. Тем самым на мировых валютных рынках продолжает господствовать точка зрения, согласно которой американский доллар является в период нынешнего кризиса наиболее надежной валютой.

Тем не менее сегодняшние позиции доллара могут претерпеть изменения. Согласно распространенному в среду в лондонском Сити докладу американского банка Merrill Lynch, наиболее острая фаза финансового кризиса «осталась позади», и у инвесторов «возвращается аппетит» к работе в странах с новой экономикой. Следствием этого станет ослабление интереса к доллару и, как следствие, падение его обменного курса.

Обсудить