Тульский депутат и его жена арестованы за махинации с землей

Депутат Тульской областной Думы Владимир Кузнецоы и его жена – председатель СПК "Ломовское" Богородицкого района области Галина Кузнецова арестованы по обвинению в крупном мошенничестве.

В апреле 2001 года Кузнецов, имевший на тот момент статус индивидуального предпринимателя, и его супруга вступили в преступный сговор на совершение хищения денежных средств государства. В период с 2001 по 2006 год супруги заключили фиктивные договоры аренды земли, по которым Владимир Кузнецов незаконно получил в аренду земельные участки общей площадью 5200 гектар из земель СПК "Ломовское".

Читайте также: Сына зампреда Верховного суда РФ арестовали за взятку

"Далее супруги, составив подложные документы о хозяйственной деятельности на землях СПК "Ломовское", представили их в Межрегиональную дирекцию по дорожному строительству в Центральном регионе России Российского дорожного агентства для заключения соглашения о возмещении убытков, связанных с изъятием земельных участков под строительство автомагистрали М-4 "Дон" на сумму 130 миллионов 324 тысячи 320 рублей", - сообщает СКП.

На основании представленных документов супруги Кузнецовы в ноябре 2006 года и апреле 2007 года незаконно получили указанную сумму, причинив государству ущерб в особо крупном размере, сообщает ведомство. За содеянное им грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом в размере до миллиона рублей, передает РИА Новости.

Обсудить