В Антарктике шхуна «зеленых» радикалов протаранила японский китобой

В Антарктике сегодня в корму японского китобоя "Юсин-мару номер 2" врезалось судно американской радикальной экологической организации "Си шеперд". Накануне защитники животных забросали бутылками охотников на китов, а те, в свою очередь, ответили водяными пушками.

Инцидент произошел, когда шхуна "Стив Ирвин" организации "Си шеперд" пыталась помешать втягиванию на борт японского судна туши убитого кита. Руководитель радикальных экологов Пол Уотсон утверждал, что столкновение произошло из-за опасного маневрирования японских китобоев.

Читайте также: Во Владивостоке съели выброшенного на берег кита

В то же время он признал, что активисты "Си шеперд" с резиновых лодок забрасывают палубы японских судов бутылками со зловонным маслом и пытаются с помощью специальных устройств обмотать их винты веревками. Также он обвинил японцев в применении водяных пушек. Уотсон утверждает также, что китобои обстреливают нападающих на них экологистов свинцовыми шариками, передает ИТАР ТАСС.

Читайте: Массовая гибель китов зарегистрирована у берегов Тасмании

Японская флотилия в этом сезоне намерена добыть в водах Антарктики около тысячи китов. В Токио утверждают, что морских млекопитающих отстреливают в научных целях, чтобы узнать пути их миграции и т.д. Однако защитники живой природы обращают внимание на то, что мясо убитых китов поступает в Японии в продажу и в рестораны, оно используется даже для приготовления школьных завтраков. Коммерческую охоту на китов Япония прекратила в 1986 году в соответствии с международным мораторием на их добычу.