В этом году автолюбителям могут предложить сменить права

В России уже разработали водительское удостоверение нового образца, в котором появились новые категории и подкатегории. Не исключено, что выдача водительских прав начнется уже в этом году.

"Для того, чтобы новый образец водительских прав был принят, необходимо внести изменения в законодательство, а это процесс длительный, - сказал главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ Виктор Кирьянов. - Ведь это повлечет за собой изменение программ обучения в автошколах, новый механизм приема экзамена".

"Скорее всего, права нового образца появятся в конце 2009 года, но этот срок - ориентировочный", - подчеркнул он. Комментируя слухи о якобы грядущей массовой замене прав, Кирьянов успокоил водителей, отметив, что "срочно бежать менять права не придется, замена будет производиться постепенно, по мере окончания срока действия старого удостоверения", сообщает ИТАР ТАСС.

Он также напомнил водителям, у которых срок действия прав истекает в этом году, о необходимости своевременно поменять документ. "Десять лет назад был массовой обмен прав и сейчас вновь наступил очередной срок. Мы настоятельно рекомендуют автолюбителям не затягивать и не бежать в регистрационные подразделения в последний момент, за несколько дней до окончания срока действия прав", - подчеркнул генерал.

"Безусловно, при таком отношении там выстроятся огромные очереди, а сейчас права можно обменять свободно. Для этого нужно иметь при себе паспорт, справку врачебной медкомиссии и водительское удостоверение", - добавил он.