Журналисты ждут от Ющенко ответа на самый рейтинговый вопрос пресс-конференции

Интернет-издания "Корреспондент" и "Украинская правда", организовавшие подготовку вопросов к пресс-конференции президента Украины Виктора Ющенко во всемирной паутине, требуют от секретариата главы государства разъяснений в связи с его реакцией на самый рейтинговый вопрос. Об этом говорится в заявлении этих изданий, опубликованном сегодня.

Вопрос, получивший голоса более 100 тысяч интернет-пользователей, который был задан во время пресс-конференции Ющенко 23 декабря, был такой: "Уважаемый господин президент, скажите, пожалуйста, сколько нам (простым людям) нужно Вам заплатить, чтобы Вы вместе со всеми депутатами Верховной Рады, министрами, чиновниками навсегда выехали за границу и не мешали Украине нормально развиваться?".

Ющенко, отвечая вопрос, назвал его провокационным и сказал, что "две трети авторов этого вопроса находятся не в Украине и не представляют украинский народ".

Позже пресс-секретарь президента Ирина Ванникова сказала: "Нам точно известно, что первый вопрос отражает интересы российских интернет-пользователей, поэтому мы надеемся, что второй вопрос от интернета точно отражает интересы украинских интернет-пользователей", передает РИА Новости.

После пресс-конференции руководитель пресс-службы президента Лариса Мудрак заявила, что секретариат заказал "экспертизу в соответствующих государственных органах".

Интернет-издания настаивают на том, что, по меньшей мере, 82% тех, кто задал прозвучавший вопрос, вызвавший такую реакцию президента и его службы, - украинцы."Мы готовы предоставить всю имеющуюся у нас информацию о голосовании независимой комиссии, если секретариат президента будет настаивать на своей версии.

Вместе с тем, считаем невозможным участие в такой комиссии представителей силовых органов или СБУ, поскольку IP-адреса относятся к частной информации и не подлежат разглашению", - говорится в заявлении.

"Мы требуем от секретариата президента разъяснения информации, озвученной на пресс-конференции в прямом эфире. Отсутствие ответа мы будем считать нарушением принципов свободы слова", - отмечается в документе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить