В Турции боевики убили трех военных

Трое турецких военнослужащих погибли и 17 получили сегодня ранения в результате нападения боевиков Курдской рабочей партии. Как сообщили армейские представители, инцидент произошел в городе Джизре, расположенном недалеко от границы с Ираком.

Атака курдских радикалов совпала по времени с визитом в Турцию премьер-министра Ирака Нури аль-Малики. Он, в частности, сегодня указал, что "нельзя позволить террористическим организациям, в особенности КРП, ослабить отношения" между Анкарой и Багдадом. "Ирак достиг больших успехов в борьбе с этой угрозой", - подчеркнул аль-Малики.

Как отметил, в свою очередь, его турецкий коллега Тайип Эрдоган, большим достижением в отношениях двух стран стало то, что "Ирак признал КРП террористической организацией".

Турецкая армия регулярно вторгается в Северный Ирак для проведения операций по преследованию курдских боевиков, а авиация наносит удары по сопредельной территории с целью уничтожения их баз. Информацию о передвижениях экстремистов предоставляют Анкаре США. Такие действия Турции неоднократно приводили к обострению отношений с Ираком, передвает ИТАР-ТАСС.

КРП внесена в список террористических организаций в Турции, странах Евросоюза и США. С 1984 года она ведет борьбу за независимость юго-восточных районов Турции, населенных преимущественно курдами. За время противостояния КРП и официальной Анкары погибли свыше 37 тыс человек.

Обсудить