Врачи: мультивитамины не приносят никакой пользы

Немецкие медики считают, что мультивитамины и консервированные фруктово-овощные соки не укрепляют иммунную систему детей. Как сообщил представитель Кельнского профобъединения педиатров и детских врачей Херманн-Йозеф Каль, они "бесполезны, дороги, а в больших количествах могут быть даже вредны".

По мнению специалистов, родители должны кормить своих чад свежими фруктами и овощами или давать свежевыжатые соки. При этом медики обращают внимание на то, что даже частые простуды маленьких детей не являются основанием для паники.

"Вполне нормальными считаются от четырех до девяти простудных заболеваний с температурой в год у грудных детей и дошкольников и до пяти - у детей школьного возраста", - отметили врачи.

Более частые по сравнению со взрослыми простудные и инфекционные заболевания у малышей медики объясняют, с одной стороны, еще "незрелой иммунной системой", а с другой - новизной большинства возбудителей болезней для детского организма, который поэтому не может их "распознать" и "выстроить естественную защиту", передают Вести.

Как отмечают врачи, малыши, в семье которых есть несколько старших братьев и сестер, быстрее других "знакомятся" с разнообразными возбудителями болезней, причем не всегда болеют из-за этого больше других одногодков.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить