В Челябинской области появилась «мобильная» псевдомилиция

В Челябинске задержаны представители трех независимых друг от друга преступных групп, члены которых под видом сотрудников милиции похищали у горожан сотовые телефоны.

Выйти на след псевдомилиционеров удалось оперативникам отдела уголовного розыска УВД по Центральному району Челябинска. Пока настоящие стражи порядка задержали по одному участнику каждой из трех преступных групп, действовавших независимо друг от друга на всей территории областного центра по схожей схеме. В дневное время на улице к гражданам подходили мужчины в гражданской одежде, которые представлялись сотрудниками органов внутренних дел, показывали служебное удостоверение и требовали сдать запрещенные предметы.

При этом «милицию» особенно интересовали сотовые телефоны, которые необходимо было «изъять», чтобы впоследствии проверить по базе данных похищенных средств связи. Как правило, жертвами псевдомилиционеров становились молодые люди в возрасте до 16 - 17 лет. Если в ходе «милицейского досмотра» у прохожих возникали малейшие подозрения, злоумышленники старались тут же ретироваться. У менее бдительных либо попросту растерявшихся граждан «милиционеры» в отсутствие понятых и без составления протокола забирали якобы для проверки мобильный телефон и называли адрес, по которому нужно было явится через несколько дней. Впоследствии челябинцы узнавали, что стали жертвами мошенников.

Пока задержаны трое подозреваемых. Все они - ранее судимые жители областного центра в возрасте от 25 до 33 лет. У одного из злоумышленников изъято липовое служебное удостоверение сотрудника милиции, которое в действительности представляло собой попросту красные корочки, сообщает пресс-служба ГУВД по Челябинской области.

Обсудить