В Финском заливе не могут снять с мели российский сухогруз

В Финском заливе не могут снять с мели российский сухогруз "Лотос", потерпевший аварию во вторник. Все помещения судна затоплены по ватерлинии, идет откачка воды из трюмов.

По данным пресс-службы Северо-западного регионального центра МЧС, работы по спасению судна откладываются из-за сильного ветра.

"Из-за погодных условий и сильного ветра порывами до 17-22 м/с с пятницы водолазные работы не проводились. Работы продолжатся по мере возможности, в частности, наличия света и подходящей погоды", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, на 6:00 субботы все помещения судна затоплены по ватерлинии, запущен аварийный дизель-генератор, из трюмов откачивают воду.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", теплоход "Лотос", следовавший из германского порта Любек в Санкт-Петербург, сел на грунт в акватории финского Залива у острова Гогланд вечером 28 октября.

В результате ЧП сухогруз получил повреждение корпуса. Экипаж судна не пострадал и был эвакуирован на вертолете финскими спасателями. Разлива нефтепродуктов не произошло, сообщают "Вести".

Обсудить