Московские власти заселят Воробьевы горы ушастыми совами

В московском природном заказнике "Воробьевы горы" вновь станут жить ушастые совы, покинувшие этот район в прошлом веке из-за загрязнения окружающей среды. К птицам-хищникам Воробьевых гор 27 октября присоединится и ушастая сова. В конце 1990-х годов эти пернатые хищники исчезли с Воробьевых гор: шум и выхлопные газы большого города лишили их комфортных условий для гнездования.

Статус особо охраняемой природной территории вернул этим местам и чистый воздух, и условия обитания для птиц и животных. В частности, как сообщили в департаменте природопользования, "теперь на Воробьевых горах живут такие редкие птицы как малый дятел, дрозд, поползень, гоголь, хохлатая чернеть".

Кроме того, в заказник уже вернулись пустельга, чеглок, ястреб-тетеревятник. Между тем ранее в департаменте природопользования и охраны окружающей среды столицы сообщали, что столичные власти планируют разводить хищных птиц (в том числе тетеревятников, пустельги, ушастых и болотных сов) для регуляции численности серых ворон в Москве.

Обсудить