Генсек ООН призвал Россию бороться с новыми угрозами

Россия должна сыграть огромную роль в укреплении в мире стабильности и глобального взаимопонимания, а также и содействовать предотвращению новых угроз. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Читайте: ООН "явочным порядком" подчинили НАТО.

"Сегодня мы все осознаем опасности, с которыми сопряжен нынешний этап. Международное сообщество стоит перед лицом глобального финансового кризиса, усугубленного вызовами в области мировой энергетики, климата и продовольственной безопасности", - отмечает Пан Ги Мун в своем послании участникам встречи по случаю 60-летия присутствия ООН в России.

"Государства более не в состоянии защищать свои интересы и обеспечивать рост благосостояния своих граждан не развивая партнерских отношений с другими странами и народами. Я вижу опасность в том, что некоторые государства склонны скорее замыкаться на собственных интересах, чем стремиться к общему будущему", - цитирует послание генсека ООН сайт МИД России.

"Выдвигаемый Россией принцип многополярного мира близок к понятию многосторонности - краеугольному камню Организации Объединенных Наций", - подчеркивается в послании.

"Поэтому сегодня мы ожидаем, что взаимодействие России с ООН будет соответствовать масштабу вызовов и возможностей, с которыми мы сталкиваемся. Я убежден, что вы сможете сыграть еще большую роль, чем та, которую вы прежде сыграли - роль, соизмеримую с огромными размерами, богатством и глобальными устремлениями вашей страны", - считает Пан Ги Мун.

"Вызовы, с которыми мы сталкиваемся, порождены нами самими. Поэтому мы в состоянии справиться с ними, если мы будем действовать сообща. Мы в состоянии подготовить почву для новой эры глобального взаимопонимания, сплоченности и процветания", - заключил генсек ООН.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить