Михаил Швыдкой - снова главный

На посту президента телеакадемии он сменил Владимира Познера. Разговоры о том, что известный телеведущий может покинуть свой пост, который он занимал в течение почти 15 лет, с момента основания телеакадемии, ходили давно.

Они были связаны и с тем, что из академии вышли НТВ, ТНВ, и с тем, что престиж премии ТЭФИ (у истоков создания которой стоял Познер), в последнее время значительно упал, и с тем, что в церемонии награждения вовсе отказалась участвовать ВГТРК.

Одной из причин называют, и неумение Познера найти общий язык с федеральными каналами. И вот результат – последняя церемония ТЭФИ даже не демонстрировалась по телевидению.

Михаил Швыдкой, как и Познер, тоже телеведущий. За свои передачи «Культурная революция» и «Жизнь прекрасна», кстати, получал ТЭФИ.

Он еще и толерантный политик, и дипломат, хоть и не кадровый, но умеющий со всеми находить общий язык, что абсолютно необходимо на административном посту. Он и ссорился-то публично разве что со своим оппонентом - министром Соколовым.

То, что Михаилу Ефимовичу удастся договориться с федеральными каналами, можно считать делом решенным. Это замечают и сам Познер, взявший во время голосования самоотвод, и Эдуард Сагаллаев, который последовал его примеру.

Более того, и сам Швыдкой видит себя прежде всего переговорщиком между учредителями академии. Они, кстати, еще должны одобрить кандидатуру нового избранника.

Но есть, ведь, и еще одно. Как исправить ситуацию внутри самой академии? Как в старые мехи влить новое вино? И об этом больше всего говорили и во время избрания нового президента.

И именно эта работа потребует уже не только качеств переговорщика и дипломата, но каждодневных, рутинных, кропотливых усилий.

Может быть, и хирургических. Да еще поможет ли?.. А вдруг поезд уже совсем ушел – как-никак нестроения далеко не первый год терзают телеакадемию. А сколько времени нужно!..

А, ведь, Михаил Ефимович - еще и спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству.

Впрочем, с энергией у нового президента телеакадемии, кажется, все тьфу-тьфу…

Помните, как в передаче «Жизнь прекрасна» еще совсем недавно отплясывал. На пару с Леной Перовой.

Читайте еще в "Телебашне". 

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Обсудить