Дети заявили на жестоких опекунов в милицию

В Кемеровской области ведется расследование по делу об издевательствах над приемным ребенком. Под следствием оказалась опекунская семья. Как рассказали «Правде.Ру» в пресс-службе областного ГУВД, инцидент произошел в городе Прокопьевске.

А началось все с того, что поздно вечером в милицию поступило сообщение об исчезновении двух одиннадцатилетних школьников. Пропавшие мальчик и девочка учились в одном классе и были близкими друзьями. Оба ребенка воспитывались в приемных семьях.

Подростки еще днем ушли в магазин и бесследно пропали. Опекуны заверили милиционеров, что раньше такого не случалось. По их словам, дети предупреждали по телефону, если где-то задерживались.

Школьников разыскивали почти целые сутки. По всем районам города были расклеены ориентировки с фотографиями детей. Нашли подростков, живыми и невредимыми, в другом районе города.

Как выяснилось во время расследования, дети попросту сбежали из опекунских семей. Девочка сбежала от побоев приемных родителей, а ее друг ушел из дома, чтобы морально поддержать подругу. Приютила подростков родная тетя школьницы.

Следователям девочка рассказала, что в опекунской семье ее обижали. Ей надоело это терпеть, и она решила уйти из дома. При этом школьница со слезами на глазах упрашивала стражей порядка не отдавать ее обратно в семью.

По данному факту милиционерами была проведена проверка. Девочку отвезли на освидетельствование в травмпункт. Медицинский осмотр подтвердил слова ребенка. Врачи обнаружили у школьницы многочисленные ссадины и синяки.

Возвращать детей опекунам сразу не стали. Девочка рассказала, что ее постоянно избивали опекуны. Орудием наказания девочки за любой проступок была пластмассовая хлопушка для выбивания ковров.

По данному факту было проведено заседание опекунского совета. По решению совета мальчик вернулся в приемную семью, а вот девочка предпочла вернуться в детский дом.

В настоящее время в отношении опекунов девочки возбуждено уголовное дело. Они обвиняются по статье «побои».

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить