Россия сможет ввести визовый режим со странами СНГ

Депутатам Государственной думы предстоит рассмотреть законопроект, который предусматривает возможность отмены безвизового въезда в Россию для иностранных граждан, в том числе прибывших из стран СНГ.

Законопроект предполагает предоставить уполномоченным федеральным органам исполнительной власти право вводить визовый режим с рядом государств "при возникновении вооруженных конфликтов или угрозы масштабных актов терроризма на территории государств, с которыми в настоящее время установлен безвизовый порядок перемещения граждан".

Проект поправок в гл. 5 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" внес на рассмотрение в Госдуму депутат от "Справедливой России" Семен Багдасаров. Необходимость принятия предложенных им поправок парламентарий аргументировал так: "В последнее время все чаще возникают вооруженные конфликты у границ России, в частности на территориях бывших советских республик Средней Азии, что влечет за собой миграцию населения из этих государств в близлежащие государства".

"Кроме того, руководство некоторых государств — бывших советских республик стремятся вступить в НАТО", — сказал Багдасаров, отметив, что либерализация миграционной политики привлекает миллионы трудовых мигрантов, под видом которых в страну могут проникнуть активисты международных террористических организаций, создавая на территории России радикальные исламские движения. "Указанные факторы могут стать одним из основных векторов угрозы национальной безопасности России", — заявил депутат "Росбалту".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *