Россия переходит на зимнее время

В ночь на воскресенье, 26 октября, россиянам удастся урвать дополнительное время на отдых: стрелки часов переводятся с летнего времени на зимнее. Как напоминает Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, «стрелки часов на всей территории Российской Федерации в 3 часа 26 октября 2008 г. (по местному времени) переводятся на один час назад».

Эта перемена должна благотворно подействовать на самочувствие и настроение людей, ведь зимнее время – это и есть тот самый нормальный природный режим суток, в котором нам удобнее всего существовать. Официальная медицина считает перевод часов безвредным для здоровья, однако многие специалисты придерживаются иной точки зрения, полагая, что сбой биоритмов – это сильный стресс для организма.

Так или иначе, 110 стран мира до сих пор пользуются системой перехода с летнего времени на зимнее и обратно, стремясь синхронизировать рабочий день со световым по соображениям экономии. Прецедент создала Великобритания, где перевод времени был впервые осуществлен в 1908 году.

В нашей стране эту традицию переняли сразу после революции. В 1930 г. было введено так называемое декретное время – на час вперед по сравнению с поясным временем, а полвека спустя разница увеличилась до двух часов. Декретное время было отменено только в 1991 г., и с тех пор зимой мы живем по поясному времени, а весной переводим стрелки на час вперед, передает РИА "Новости".

Обсудить