В Лондоне, Брюсселе и Женеве зажгли поминальные свечи

В европейских столицах - Лондоне, Брюсселе и  Женеве - почтили память жертв трагедии в Южной Осетии, произошедшей сорок дней назад. 

В кафедральном соборе Русской Православной Церкви в Лондоне прошла поминальная служба. В российском посольстве был установлен траурный стенд, к которому во вторник возложили цветы посол РФ в Великобритании Юрий Федотов, сотрудники Посольства, представители общественности и координационного Совета российских соотечественников. В газете "Гардиан" было размещено траурное объявление с выражениями соболезнований от лица посольства России невинным жертвам агрессии Грузии в Южной Осетии.

Со специальным заявлением выступил Координационный совет русскоязычной диаспоры Великобритании. "Сегодня мы хотели бы выразить чувства и обеспокоенность мультикультурной и мультиэтнической русскоязычной общины Великобритании. Как община мы всегда поддерживаем мирные и хорошие отношения между Россией и Великобританией", - говорится в поступившем в РИА Новости заявлении Совета.

Траурная церемония также прошла в посольстве России в Брюсселе. Перед главным входом в посольство были выставлены фотографии: разрушенные здания в Цхинвали, убитые и раненные там людей. Сотрудники посольства зажгли свечи в память о погибших в Южной Осетии гражданах и российских миротворцах. В траурной церемонии приняли участие посол РФ в Бельгии Вадим Луков и постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин.

"Сегодня российские дипломаты и все российские граждане и соотечественники скорбят вместе со всем народом Южной Осетии", - сказал Луков. По его словам, несмотря на противоречивые мнения о российско-грузинском конфликте в Европе, "число людей объективных, стремящихся узнать правду о трагедии, растет".

Рогозин сообщил журналистам, что 17 сентября посольство Грузии в Бельгии также устраивает траурную церемонию, только в память о жертвах в Грузии. Тот факт, что церемония в посольстве Грузии состоится на день позже церемонии в посольстве РФ, по его мнению, является прямым доказательством того, что конфликт начала именно Грузия. Панихида в память о жертвах трагических событий в Южной Осетии состоится во вторник во всех православных храмах в Брюсселе.

Поминальная служба по погибшим в Южной Осетии прошла во вторник и в Храме Рождества Пресвятой Богородицы в Женеве. В ходе панихиды читались молитвы о воинах и мирных жителях, ставших жертвами грузинской агрессии. В мероприятии приняли участие российские граждане, живущие и работающие в Женеве, в том числе руководство Постпредства РФ при ООН и российского Генконсульства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить