Виктор Пелевин хочет пролететь над Тверской на самолете

Названа дата начала продаж нового произведения Виктора Пелевина. Книга под названием «П5: прощальные песни политических пигмеев пиндостана» появится в магазинах 5 октября. Ее презентация пройдет в ночь с 4-го на 5-е. Дата выбрана не случайно, а диктуется тем, что слово «пять» начинается с буквы «п», как и слово «полночь». Почему же в таком случае не была выбрана пятница?

«П» в пятой степени, так сам автор определяет название своей новой книги. Пелевин по-прежнему не снимает завесу таинственности со своего имени и отказывается встречаться с журналистами даже в рекламных кампаниях в целях продвижения продукта на книжный рынок. Для этого был изобретен следующий пиар-ход: книга якобы была запрещена московскими властями, потому что несла в себе «оскорбительное выражение в отношении национальности» (ч.6 ст. 5 ФЗ «О рекламе») и побуждение к совершению противоправных действий (ч.4 ст. 5 ФЗ «О рекламе»). Однако в Комитете Рекламы Москвы информацию о запрете категорически опровергают.

На макетах рекламных носителей внутри красного штампа написано: «Реклама этой книги запрещена цензурой». Внизу есть сноска, набранная мелким шрифтом: «Имеется в виду внутренний цензор, сформированный репрессивными структурами подавления и контроля».

Новая книга Пелевина не о политике, а о том, что делают с людьми деньги и власть. Источник близкий к Пелевину сообщил корреспонденту «Правды.ру», что Виктор Олегович категорически отказывается иметь дело с журналистами и перед выходом своего творения. Когда ему, то ли в шутку, то ли всерьез, предложили было проехаться по Тверской на броневике, писатель подумав, ответил: «Лучше бы пролететь на самолете, но ведь власти не разрешат».

Вместо этой беспрецедентной акции, группу журналистов отвезли на полиграфический комбинат, где печатается книга. Гостей встречали не только официальные представители комбината, но и актеры, работающие под Мэрилин Монро и Элвиса Пресли. Говорят, все это в пелевинском духе…

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить