Зверских убийц архангельского сторожа приговорили к 15 и 16 годам заключения

В Архангельске вынесен приговор жителям Плесецкого района, совершившим жестокое убийство сторожа ЗАО «Обозерское хлебоприемное предприятие» и похитивших из кассы организации свыше миллиона рублей. Кроме этого, на счету душегубов несколько эпизодов крупных краж из магазинов, которые они совершили в августе - сентябре 2007 года.

В середине декабря 2007 года небольшой поселок потрясло страшное событие. На территории ЗАО «Обозерское хлебоприемное предприятие» нашли искромсанное тело сторожа с 69 ножевыми ранениями и перерезанным горлом. Кроме этого, из кассы предприятия пропало более одного миллиона рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий в поле зрения сыщиков попали двое неработающих мужчин, жителей поселка, подозреваемые в шести кражах из магазинов в Обозерском, совершенных за несколько месяцев до убийства сторожа. Из офиса «Мегафон» преступники вынесли сотовые телефоны, фотоаппараты, карты экспресс-оплаты на сумму свыше ста тысяч рублей, из еще двух магазинов - деньги и продукты на сумму более 70 тысяч рублей, из культурно-досугового центра - музыкальную аппаратуру, промтовары, а также инструменты и охотничий нож.

Улики, собранные в ходе расследования, свидетельствовали, что именно эти двое и совершили серию краж. С помощью монтировок и других подручных инструментов они взламывали двери помещений или отрывали решетки на окнах и совершали хищения. Преступники под тяжестью доказательств вскоре сознались в совершении этого деяния.

При проведении следственных мероприятий похищенные деньги в сумме 807 тысяч рублей были изъяты в лесу в районе п. Щукозерье. Остальное преступники уже успели потратить.

Вину во вменяемых им преступлениях подсудимые признали и даже выражали сожаление. Суд вынес решение назначить им наказание в виде 15 и 16 лет лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба УВД по Архангельской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить