В Екатеринбурге празднуют День трезвости

В Екатеринбурге отметили День трезвости. В связи с этим местное министерство торговли рекомендовало предпринимателям ограничить продажу алкоголя. Праздник отмечается в Екатеринбурге впервые, однако местные власти сделали его ежегодным.

К празднику в Екатеринбурге открыли выставку "Трезвость - счастье народа". Там представлены документы, плакаты и рисунки, отражающие борьбу с пьянством, а также уникальная книга 18 века с народными рецептами для снятия похмельного синдрома.

Кроме того, в торговых центрах города бесплатно консультировали о вреде алкоголизма. Специалисты называют сложившуюся ситуацию в регионе - алкогольной катастрофой. Согласно исследованиям, в Свердловской области на душу населения приходится 18 литров чистого спирта. По данным ВОЗ, 8 литров спирта на душу населения - это уже геноцид нации.

Областной Минздрав, сообщает, что на Среднем Урале, на учете находится более 40 тысяч больных алкоголизмом, но по расчетам экспертов этот показатель в реальности в два с половиной раза выше - около 100 тысяч, сообщает Русская Служба Новостей.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить