Латыши против соседства с "меньшинствами" и художниками

В результате исследования латвийской социологической службы выяснилось, что большинство жителей Латвии нетерпимы к представителям секс-меньшинств, лицам цыганской национальности и мусульманам.

Исследование было проведено по заказу Госагентства регионального развития. Как показал опрос, более 60% жителей четырех наиболее крупных городов страны против того, чтобы по соседству с ними проживали лица нетрадиционной сексуальной ориентации. Столько же противников проживания рядом цыган обнаружилось в 5 крупных городах страны. Более половины жителей восьми городов не хотят видеть в числе своих соседей мусульман, более четверти населения четырех городов против соседства с лицами иной расы.

При этом более 10% жителей четырех городов против проживания по соседству с художниками, констатировали социологи. Они обратили внимание, что в Риге наиболее нетерпимое отношение сформировалось к цыганам - об этом заявляют 53% жителей латвийской столицы, тогда как о нетерпимости к представителям секс-меньшинств заявили 48% рижан. В то же время, жителей столицы беспокоит и проблема гастарбайтеров. Не желают видеть их среди своих соседей 33,7% населения Риги. Более четверти рижан (25,5%) нетерпимо относятся к мусульманам, показал опрос.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *