Ющенко вспомнил об интересах Украины в случае войны

Президент Украины Виктор Ющенко предлагает России срочно подготовить двустороннее соглашение об использовании Черноморского флота РФ, дислоцирующегося в Крыму.

Читайте: Россия выяснит, откуда на грузинских танках украинские дипномера?

В заявлении, размещенном на сайте украинского президента, Ющенко сообщает, что направил российскому руководству "срочное предложение о начале переговорного процесса и формирования соответствующего соглашения, которое бы урегулировало наши отношения при возникновении военных действий, подобных тем, свидетелями которых мы стали в начале августа, и как защитить в данном случае национальные интересы Украины".

Читайте: Поддержка Грузии может обернуться для Украины катастрофой

По мнению Ющенко, "нужно сформировать более четкие регламенты, которые бы обеспечивали национальную безопасность Украины в подобных ситуациях". "Черноморский флот занимает больше 18 тысяч гектаров земли, к слову - украинский флот занимает лишь немногим больше 600 гектаров. На базе ЧФ РФ дислоцируется более 30 военных кораблей, около 80 самолетов, вертолетов - иными словам, мы говорим о чрезвычайно сильной группировке". "И ситуация, которая возникла в Грузии, когда часть кораблей этого флота участвовала в блокировании морской акватории (во время принуждения Грузии к миру после ее нападения на Южную Осетию 8 августа), показала, как очень легко, без согласия и желания Украины, она может быть втянута - в пассивном понимании этого слова - в какой-либо международный конфликт", - говорится в заявлении. По словам Ющенко, он не думает, что это "те вопросы, которые не волнуют украинцев и украинские власти", цитирует РИА Новости.

Читайте: Медведев: Саакашвили решил вырезать осетин

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить