Россия выяснит, откуда на грузинских танках украинские дипномера?

Российские военные разведчики на грузинской военной базе близ Сенаки обнаружили украинские дипломатические автомобильные номера. Россия намерена направить официальный запрос на Украину с целью установить их происхождение, заявил постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

По его словам, российская сторона намерена выяснить, являются ли номера подлинными, и если да, для чего они находились на грузинской военной базе. "Даже если дипномер прикрепить к танку, он все равно не станет дипломатическим танком, а останется танком", - заметил Рогозин в разговоре с журналистами.

О том, что российские разведчики из группировки, действующей в Абхазии, обнаружили на грузинской военной базе в районе Сенаки большое количество автомобильных дипломатических украинских номеров, сообщил сегодня заместитель начального Генштаба ВС РФ, генерал-полковник Анатолий Ноговицын. "Мы не знаем для чего они были предназначены, мы заявляем сам факт", - сказал генерал на пресс-конференции в РИА Новости.

Журналистам были представлены несколько номеров красного цвета, на которых цифры и буквы были написаны белым цветом, а в левом нижнем углу был изображен украинский национальный флаг с буквами UA.

Представитель Минобороны отметил, что машины с такими номерами могли беспрепятственно передвигаться по территории Абхазии, Грузии и Южной Осетии. "Машины с дипломатическим статусом не подвергаются проверке на дорогах. В ней можно перевозить любые грузы, в том числе оружие", - сказал Ноговицын.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить