Премьер Турции хочет создать "Кавказский альянс" для урегулирования в Южной Осетии

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с инициативой создания "Кавказского альянса" с целью стабилизации обстановки в Грузии. Он намерен обсудить этот вопрос с Владимиром Путиным.

Читайте: Грузинский урок для украинского "сукина сына".

"Мы выступаем за решение проблемы дипломатическим путем и продолжение переговоров после прекращения огня", - цитирует Эрдогана в понедельник телекомпания NTV.

"Я позвоню Путину, чтобы обсудить эту проблему. Возможно создание союза типа "Кавказского альянса". Я позвоню по этому вопросу генеральному секретарю ООН. В альянсе возможно участие России и США", - сказал турецкий премьер.

Отвечая на вопросы журналистов о продаже Турцией Грузии оружия, Эрдоган сказал, что не видит в этом ничего предосудительного. "Ничего анормального в этом нет. Россия продает оружие, и мы это делаем. Поставки оружия не являются преступлением", - цитирует его слова РИА Новости.

По сведениям турецких СМИ, Турция поставила Грузии определенную партию боевой техники и вооружений на 45 миллионов долларов, оказала помощь в модернизации военного аэродрома в Марнеули, подготовила около 700 офицеров грузинской армии.

Сейчас 13 турецких инструкторов занимаются подготовкой военнослужащих в Грузии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить