В Екатеринбурге закрыт "самодеятельный" хоспис

В Екатеринбурге закрыт нелегальный приют для престарелых и инвалидов.

Местная жительница Милица Лысенко арендовала в многоэтажном жилом доме квартиру площадью около 30 квадратных метров, в которой незаконно организовала пансионат-хоспис для престарелых и инвалидов. При этом родственники больных платили деньги за содержание. "При этом беспомощные пожилые люди содержались в антисанитарных условиях, с грубым нарушением элементарных гигиенических норм. Всего в квартире находились восемь человек в возрасте о 75 до 90 лет, не способных по состоянию здоровья осуществлять уход за собой", - говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры РФ.

Кроме того, в помещении не соблюдались правила пожарной безопасности. Окна помещения были наглухо перекрыты металлическими решётками, что в случае возникновения пожара неминуемо привело бы к гибели стариков, отмечается в сообщении.

"Причиной прокурорской проверки стало коллективное обращение жителей одного из многоквартирных домов Екатеринбурга, которые в марте этого года обратились в прокуратуру и сообщили, что в их доме организован нелегальный приют для пожилых людей", - сообщает Генпрокуратура. 

По результатам проверки в отношении организатора приюта возбуждены административные дела по статье 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия) и 20.4 (нарушение требований пожарной безопасности) КоАП РФ. В результате, Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес решение о прекращении деятельности нелегального приюта.

Обсудить