В Москве "под Солженицына" изменят закон о переименовании улиц

Московская городская дума в сентябре внесёт поправки в московский закон "О наименовании территориальных единиц, улиц и станций метрополитена", которые позволят в ближайшее время назвать одну из столичных улиц в честь скончавшегося недавно великого русского писателя Александра Солженицына.

Рекомендация правительству Москвы о присвоении одной из улиц российской столицы имени всемирно известного писателя содержится в указе президента РФ Дмитрия Медведева, вышедшем в среду. В настоящее время в московском законодательстве есть ограничения, не позволяющие присваивать наименование улицы в честь кого-то ранее, чем через десять лет после смерти человека.

Читайте: С Александром Солженицыным простились под звуки духовного гимна России.

"Жизнь показала, что есть случаи, когда не надо дожидаться 10 лет, чтобы был оценен вклад человека в историю России и Москвы", - сказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» председатель Мосгордумы Владимир Платонов.

Со своей стороны, представитель мэрии Москвы сообщил, что поручение правительства столицы о присвоении одной из улиц Москвы имени Солженицына еще не вышло, но городская межведомственная комиссия по наименованию территориальных единиц, улиц и станций метрополитена готова начать соответствующую работу.

По его словам, комиссия должна будет посоветоваться в первую очередь со вдовой Александра Исаевича, а затем с экспертами и всевозможными городскими структурами, чтобы найти улицу, соответствующую масштабу личности Солженицына, сообщает РИА Новости.

Солженицын скончался в возрасте 89 лет в ночь на 4 августа. В среду он был похоронен на территории Донского монастыря в Москве.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить