Глубоководный аппарат "Мир-1" выполнил первое погружение на Байкале

В рамках международной научно-исследовательской экспедиции на Байкале в четверг глубоководный аппарат "Мир-1" выполнил первое погружение.

"Первое погружение состоялось. Около 09.00 по мск "Мир-1" всплыл на поверхность", - сказал директор Фонда содействия сохранению озера Байкал Баир Цыренов.

"Мир-1" опускался на глубину более 400 метров возле побережья Бурятии. Сейчас специалисты ожидают всплытия второго глубоководного аппарата "Мир-2", также спускавшегося на дно озера.

"Поставленная на сегодня цель выполнена. Аппараты проверены и готовы к работе", - сообщил Цыренов.

Замдиректора по связям с общественностью Фонда Инна Крылова сообщила ранее, что сегодняшние погружения выполняются для того, чтобы проверить работу глубоководных аппаратов. Первые погружения планировалось осуществить накануне, но они не состоялись из-за шторма на озере.

Читайте: Легендарные «Миры» изучат озеро Байкал

Международная научно-исследовательская экспедиция "Миры" на Байкале" стартовала 20 июля. В ходе первого этапа экспедиции (продлится до середины сентября) будет совершено около 60 погружений на глубоководных обитаемых аппаратах "Мир-1" и "Мир-2". На втором этапе, в 2009 году, планируется более 100 погружений. Целью экспедиции является сбор научной информации и использование полученных данных в прогнозировании различных природных процессов, погружение на максимальные отметки дна озера Байкал, исследование мест выхода подводных гидротермальных источников и грязевых вулканов, изучение дна Баргузинского залива. Среди задач экспедиции также исследование углеводородов Байкала и определение их запасов, получение точных данных о тектонических процессах на дне озера, состоянии береговой линии, поиск археологических артефактов, передает РИА «Новости».